10 февраля коллекционеры и работники музеев отметили День рождения утюга.
В этот день в 1636 году такой нужный и полезный предмет был впервые упомянут в документах, сообщают в группе Кирилло-Белозерского музея.
Утюг духовой.
XX век
Металл, дерево, литье, столярная работа, сборка
- Приспособления для разглаживания одежды были изобретены очень давно. На Руси до появления утюга ткань разглаживали сковородой, нагретой на горячих углях или рубелем – приспособлением из рифленой деревянной доски и валика. Вещь, которую необходимо было погладить, наматывали на валик и раскатывали по столу рубелем, - рассказывают сотрудники музея.
Рубель.
XIX век
Дерево, резьба
64,0×4,5×12,5 см
Цельнолитой чугунный утюг нагревался около 30 минут и примерно столько же сохранял тепло. В хозяйстве обычно была пара утюгов, пока одним гладили, другой грелся.В 18 веке пользовались духовыми утюгами, у которых откидывалась крышка для загрузки угля, для раздувания углей нужно было периодически дуть в боковые отверстия на утюге.
Фото - группа ВК "Кирилло-Белозерский музей"